Lunes, 20 de Agosto de 2018, Hora: 12:09
   
TEXTO

Tapa Diario

http://picasion.com/

FBPC U15 M de Clubes F4: San Martín Corrientes brillante campeón provincial en Goya

alt

El elenco al frente de Diego Blanco, se llevó en forma invicta el Final Four 2018 de la categoría U15, y es el flamante Campeón del certamen organizado por la FBPC.

En su tercera presentación no dejó dudas y venció al dueño de casa, Instituto San Martín 67-51. Con un andar sólido y sin fisuras, mostrando carácter y personalidad en los momentos difíciles, léase el clásico ante Regatas, el “rojinegro” de la capital provincial, en la segunda jornada, y con un holgado triunfo ante Unión en el inicio del F4, vuelve a llevar una copa a sus vitrinas como lo hiciera hace un par de semanas con el U19.
Ahora representará a Corrientes en el Argentino de Clubes de la CABB, instancias de Cuartos de Final. Por su parte Regatas, que ocupó el segundo lugar, tendrá la chance en un repechaje del NEA, también de acceder a la instancia nacional. Párrafo especial para las autoridades de Instituto San Martín que con mucho sacrificio pudieron llevar adelante el certamen, haciéndolo desde lo organizativo en forma excelente. Damos a conocer los números de la última jornada.

Las síntesis:
1ª fecha

Instituto San Martín (59) Fernández 2, Martínez 2, Muñoz 6, Valente 13, Álvarez 2, (FI); Luque 5, Kammerichs 6, Franco 2, Sosa 9, Laprovitta 12.
Director Técnico: Fernando Baini

Regatas (84) Ramírez 5, Yordan 2, Desimoni 9, Sacarías 2, Borda 2, (FI); Gómez 0, Valsangiacomo 18, Belen Cassani 6, Gauto 13, Robles 12, Gómez 9, Acosta 6.
Director Técnico: Alejandro Silveira
Parciales: 16-18, 32-39 (16-21); 53-58 (21-19); 59-84 (6-26).
Árbitros: Silva y López
Estadio: Elida Baldasini de Lavera

Unión (49) Alderete D. 21, Alegre 2, Ferezin 0, Fernández F. 0, Caseré 3, (FI); Costa 2, Rosales 0, Dho 0, Proz 7, Medina 0, Alderete J. 2, Fernández, Fco. 12.
Director Técnico: Andrés Tissera

San Martín (98) Zarate 8, Bordon 21, Molina 7, Macoratti 17, Barboza 2, (FI); Alegre 4, Blanco 4, Sehtman 4, Ortman 13, Estigarribia 13, Morel 1, Dezuliani 4, Barboza 2.
Director Técnico: Diego Blanco
Parciales: 8-33, 16-60 (8-27); 30-85 (14-25); 49-98 (19-14).
Árbitros: Ramirez y Leiva
Estadio: Elida Baldasini de Lavera

2ª fecha

Instituto San Martín (56) Fernández 0, Brest 8, Muñoz 6, Valente 11, Álvarez 2, (FI); Luque 18, Kammerichs 4, Franco 4, Sosa 3, Laprovitta 0. Martínez 0.
Director Técnico: Fernando Baini

Unión (39) Alderete D. 17, Ferezin 0, Rosales 0, Fernández F. 0, Caseré 3, (FI); Costa 2, Dho 6, Proz 4, Medina 0, Alderete J. 5, Fernández, Fco. 0. Alegre 2.
Director Técnico: Andrés Tissera
Parciales: 17-10, 26-19 (9-9); 41-29 (15-10); 56-39 (15-10).
Árbitros: López y Leiva
Estadio: Elida Baldasini de Lavera

Regatas (62) Ramírez 6, Yordan 4, Desimoni 4, Gómez S. 0, Belen Cassani 7, (FI); Valsangiacomo 28, Gauto 4, Robles 2, Gómez M. 3, Acosta 3. Borda 1, Zacariaz 0,
Director Técnico: Alejandro Silveira

San Martín (68) Zarate 2, Bordón 18, Molina 2, Macoratti 15, Barboza 10, (FI); Alegre 4, Blanco 0, Sehtman 0, Ortman 7, Estigarribia 8, Dezuliani 2,
Director Técnico: Diego Blanco
Parciales: 14-25, 29-36 (15-11); 49-48 (20-12); 62-68 (13-20).
Árbitros: Silva y Ramírez
Estadio: Elida Baldasini de Lavera

3ª fecha

Instituto San Martín (51) Brest 13, Franco 0, Muñoz 6, Álvarez 0, Valente 8, (FI); Luque 11, Kammerichs 8, Fernández 2, sosa 3, Laprovitta 0.
Director Técnico: Fernando Baini

San Martín (67) Bordon 12, Zarate 3, Molina 7, Macoratti 13, Barboza 3, (FI); Alegre 8, Blanco 3, Sehtman 0, Ortman 8, Estigarribia 10, Deluziani 0.
Director Técnico: Diego Blanco
Parciales: 10-20, 19-33 (9-13); 39-49 (20-16); 51-67 (12-18).
Árbitros: Leiva y Silva
Estadio: A.G.D.A.

Regatas (72) Gómez S. 6, Desimoni 10, Yordan 5, Gómez M. 15, Belen Cassani 0, (FI); Valsangiacomo 2, Gauto 2, Robles 6, Zacarías 9, Borda 12, Acosta 5.
Director Técnico: Alejandro Silveira

Unión (59) Alderete 16, Ferezin 5, Alegre 0, Fernández F. 0, Caseré 10, (FI); Costa 0, Dho 16, Proz 6, Medina 0, Alderete J. 2, Fernández Fco. 4.
Director Técnico: Andrés Tissera
Parciales: 29-7, 44-16 (15-9); 63-33 (19-17); 72-59 (9-26)
Árbitros: Ramírez y Lopez
Estadio: A.G.D.A.

Posiciones
1). San Martín* 6 pts. (3-0); 2). Regatas** 5 pts. (2-1); 3). Instituto San Martín 4 pts. (1-2); 4). Unión 3 pts. (0-3).
(*) Clasificó al Argentino de Clubes
(**) Clasificó al Repechaje del NEA.

Charly Win Press
Fan Page Básquet sin Fronteras

FM NORTE 104.1



Banner

http://picasion.com/

Banner

http://picasion.com/