Martes, 25 de Septiembre de 2018, Hora: 18:08
   
TEXTO

Tapa Diario

http://picasion.com/

Escuela de Canotaje Goya: Numerosa participación de Palistas Goyanos en Resistencia (Chaco)

alt

El pasado 7 y 8 de julio se corrió en la ciudad de las esculturas (Resistencia – Chaco) una fecha más del Regional NEA de Canotaje, organizado por el Club Regatas Resistencia. La competencia se llevó a cabo sobre las aguas del Río Negro, dónde participaron Clubes de Chaco, Misiones, Salta, de la República de Uruguay y la Escuela de Canotaje Goya (Corrientes).
El clima  intentó conspirar con la realización del evento ya que se presentaba con temperaturas muy bajas, con el sol ausente y una llovizna esporádica, pero el tesón, la garra y  pasión de los palistas de la región posibilitaron que todas las regatas se realicen con normalidad, tanto el día sábado en circuito boyado, como la maratón de 12 km del día domingo.
La delegación en ésta oportunidad concurrió con un numeroso equipo formado por 30 (treinta) palistas y dos entrenadores, siendo el equipo más numeroso en representar a Goya en éste tipo de eventos.
Los principales resultados de los palistas locales fueron los siguientes: Regatas en Circuito (1000 m)
Piragua Inclusiva 1º -Turski Santiago - Horacio Descalzo

Piragua Infantil 2º - Turski Santiago – Mateo González

Kayak 430 Infantil 2º Mateo González

Kayak 430 menor 2º Lucas Fernández

Kayak 430 menor damas 3º Miranda Mello 4º Lautaro Chamorro Solis

K2 menor 2º Lucas Fernández – Felipe Agüero (Uruguay)

K2 – Cadete 3º Lucas Fernández – Maximiliano Descalzo

Piragua Menor 2º Lucas Fernández – Enzo Gomez 4º Lautaro Chamorro Solís – Máximo López Piragua Menor Damas 2º Miranda Mello – Candela Mello 3º Agostina Chamorro Solis – Donini Diamela

Kayak 430 menores damas

2º Candela Mello 3º Miranda Mello 4º Agostina Chamorro Solis 5º Candela Benitez 7º Mayra Rodriguez

Kayak 430 cadetes damas 1º Miranda Mello

Piragua Mixta 5º Claudia Benitez – Lautaro Chamorro Solís

Piragua Juniors 2º Lucas Zone – Mateo Zone

3º Ignacio Caamaño – David Vargas

Kayak 430 Seniors 2º Gonzalo Descalzo

K2 Seniors 2º Gonzalo Descalzo – Agustín Zoloaga

430 juniors 1º Lucas Zone

K1 Juniors 2º Agustin Zoloaga

FM NORTE 104.1



http://picasion.com/

Banner

http://picasion.com/