Sábado, 22 de Septiembre de 2018, Hora: 21:50
   
TEXTO

Tapa Diario

http://picasion.com/

Costa Surubi: Exitoso "Otoño Goya Trail Run"

alt

El Otoño Goya Trail Run, competencia atlética aeróbica  se desarrolló este domingo 17, desde las 9, en un trazado con pasajes por costas y campos privados de Goya.

Este evento organizado por la Dirección de Deportes, se perfila como un éxito, buscando contar en el calendario turístico de la ciudad, del cual han tomado participación atletas  de Goya y de todo el país.
Esta tercera edición conto con dos jornadas previas  en Costa Surubí, donde se realizó un simposio y clínica teórico práctico de running para entrenadores, alumnos del profesorado de Educación Física, profesores y profesionales afines. El sábado se procedió a la entrega de los kits para atletas, además charla teórica y técnica a cargo del Director Municipal de Deportes Fernando López Torres.
El domingo se completó con la entrega de kits para atletas foráneos, nutrición pre competitiva, entrada en calor, preparación y largada para la competencia de las 3 distancias:
21km, 10km y 5km en formato individual, para las categorías Varones y Mujeres.
Concluida la competencia del “Otoño Goya Trail Run” estos  fueron los resultados:

CLASIFICACION GENERAL 21 KM
1-207-Sian,Maria Ayelen -Maria Grande-Mujer- 21 km -30/39- 2:06:56

1-223-Esmendi,Virginia-Goya-Mujer-21km-40/49-2:10:16

1-215-Espinoza, Juan Ramon-Goya-Varon-21 Km- 40/49-1:31:13

1-209-Sian,Maria Cielo-Maria Grande-Mujer-21Km-20/29-2:20.15

1-204- Cespedes,Martin Ariel-Goya-Varon-21km 20/29-1:35:05

1-235-Martinez,Juan Alberto-Goya-Varon-21km-30/39- 1:35:42

1-Lopez,Rolando-El Colorado-Varon-21km- 50/59- 2:10:32

1-Almada,Horacio-Goya-Varon-21km-60/ + - 2:41:22


Clasificacion  10 km

1-7- Pascual ,Laura-Goya-Mujer10km-30/39-0:46:45

1-8- Billinger,Mariano Daniel-Parana-Varon 10km- 40/49- 0.37:48

1-51-Fernandez,Agostina-Goya-Mujer 10km-20/29-0:55:49

1-32-Gomez,Elba Nelida-Bella Vista-Mujer 10km-50/59-0:46:51

1-54-Cordoba,Silvia-Corrientes-Mujer 10km- 60/+ - 1:14:53

1-33- Zalazar,Axel-Goya-Varon 10km-14/19- 0:39:04

1-25-Florentin,Fernando-Resistencia-Varon 10km-20/29-0.:53:02

1-21-Moine,Nahuel-Maria Grande-Varon 10km-30/39-0:41.53

1-30- Arias,Carlos,Cap.Federal-Varon 10 km- 50/59-0:46:27

1-22-Chaves,Francisco-Goya- Varon 10 km- 60/+ - 0:40.56


Clasificacion 5 km

1-507- Blume,Elizabeth Mercedes-El Colorado-Mujer 5km-0:25:50

1-528- Ojeda,Pedro Daniel- Santa Lucia-Varon 5km- Unica-0:21:12

Entrega de Premios
Una vez finalizada las competencias en las distintas distancias y categorías de la carrera de aventura realizada en nuestra ciudad, se efectuó la entrega de premios, trofeos y reconocimientos a los ganadores.
El acto de premiación estuvo presidido por el Director Municipal de Deportes Fernando López Torres, a quien acompaño para distinguir a los atletas la diputada  provincial Lucila Geraldine Calvi, la Directora de Adicciones doctora Vanesa Morales y el Secretario de Planificación Económica y Productivo Diego Nicolás Díaz Colodrero.
Los participantes agradecieron las atenciones recibidas y cada uno asumió el compromiso de trabajar para que esta actividad siga creciendo.

FM NORTE 104.1



http://picasion.com/

Banner

http://picasion.com/