Viernes, 19 de Octubre de 2018, Hora: 19:26
   
TEXTO

Tapa Diario

http://picasion.com/

Juegos Correntinos: La instancia local contó con 2 mil participantes

La competencia, organizada por la Municipalidad, se llevó adelante en una docena de disciplinas deportivas, y en diferentes categorías juveniles. Los ganadores pasaron al zonal, que determinará a los finalistas del provincial, que a la vez clasificará a los Juegos Nacionales Evita. Este mes surgirán los representantes capitalinos en Adultos Mayores.
Con una gran participación de clubes, equipos barriales o de amigos, la Municipalidad de Corrientes organizó la instancia local de los Juegos Deportivos Correntinos, clasificatorio para los Juegos Nacionales Evita que se desarrolla anualmente en la ciudad de Mar del Plata, con la presencia de representantes de todo el país.
En las competencias surgieron los ganadores de Capital, que participarán del zonal 6 junto a los representantes de las localidades de Santa Ana y Riachuelo, para nominar a los finalistas de la etapa provincial.   
“Estamos muy conformes, tuvimos una gran participación en los diferentes deportes. Es la primera vez que el municipio se encarga de la organización de la instancia local después de muchos años, y creo que estuvimos a la altura de la circunstancias”, expresó el subsecretario de Deportes de la comuna capitalina, Ramón Vallejos.
El funcionario señaló que “se contó con la participación de alrededor de 2 mil chicos. En la mayoría de los deportes y sus diferentes categorías, ya finalizaron las competencias, por lo que ya tenemos a los ganadores y se está elevando el informe respectivo a la Secretaría de Deportes de la Provincia”.
Vallejos recordó que los adultos mayores también tienen su competencia: “Este mes entramos en el mismo esquema de clasificación en la instancia local, para que después puedan pasar a la etapa zonal y luego provincial”, manifestó.
“En la categoría participan mayores de 65 años, y los deportes son tejo, sapo, newcon (modalidad de vóleibol adaptada para adultos mayores), pádel, ajedrez, y una disciplina nueva que se incorpora este año y que se denomina “orientación”, una especie de búsqueda del tesoro que busca desarrollar la intuición y la capacidad cognitiva de las personas para llegar a un objetivo”, indicó.
Por último, Vallejos agradeció “la colaboración de la Secretaría de Deportes de la Provincia, a través de su titular Jorge Terrile y su personal, el acompañamiento de la Secretaría de Turismo, Cultura y Deportes y la participación del área encargada de la logística de este tipo de eventos”.
El subsecretario hizo extensivo también su agradecimiento a los Centros de Educación Física Nº 1 y Nº 18, al Taragüy Rugby Club, el Club de Regatas Corrientes, el Club Frondizi y la Universidad Nacional del Nordeste (Campus Universitario y Excomedor), quienes cedieron gratuitamente sus instalaciones para que se disputen las competencias.


GANADORES

- Fútbol: Puche F.C (sub 14 masculino), Deportivo Caridi (sub 16 masculino), Las Margaritas (sub 14 femenino) y Deportivo Popular (sub 16 femenino).

- Vóleibol: Córdoba (sub 17 femenino), Colegio Arturo Illia (sub 17 masculino), Club Regatas Corrientes (sub 15 femenino) e Instituto Adventista (sub 15 masculino).

- Beach Volley: Paloma Giménez y Antonella Solari (sub 14 femenino), Carlos Barnechea Dib y Alan Sujoluzky (sub 14 masculino).

- Básquet: Club San Martín (sub 15 y sub 17 masculino 5x5), Club El Tala (sub 16 femenino 3x3), La Aplanadora (sub 14 femenino 3x3).

- Hockey (femenino): Quilmes (sub 14) y Curupay (sub 16).

- Handball: Luda (masculino sub 14), Perón Juventus (femenino sub 14), Perón Juventus (femenino sub 14) y Perón Juventus A (masculino sub 14).

- Rugby: San Patricio (masculino sub 16).

- Ajedrez: Lautaro Montenegro, Matías Cúneo, Juan Manuel Navarro, Gerónimo Alarcón, Romina Caro y Candela Quintana (sub 14), Justo Gómez Belcastro, Sixto Arrejin, Bautista Echavarría, Lucas Díaz, Sofía Sandoval y Macarena Romero (sub 16).

FM NORTE 104.1



http://picasion.com/

Banner

http://picasion.com/